Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 29 февраля – 2 июня

Выставка «Кижи. Небесное послание». Москва

  • 29 февраля – 12 мая

Выставка «Тайны храмов эпохи Ивана Грозного». Москва

  • 14 марта – 2 июня

Выставка «Сотворение мира. Произведения религиозного искусства XV – начала XX века». Москва

  • 26 марта – 15 мая

Фестиваль «Весна духовная. На пути к Пасхе». Москва

  • Апрель

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 1 – 26 апреля

VII Международный Великопостный хоровой фестиваль. Москва

  • 4 апреля – 12 мая

Выставка «Праздник Благовещения». Москва

  • 23 апреля

Лекция «Священные предметы Скинии: история – метафора – судьба».

  • 25 апреля – 15 сентября

Выставка «Ars Sacra nova. От мифа к символу. Русская история и евангельские мотивы в творчестве художников модерна России и русского зарубежья 1900-1940-е гг.». Москва

  • 28 апреля

Концерт фестиваля «Свет Христов», посвященный 225-летию А.С. Пушкина, Москва

  • Май

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках

  • 16 мая

Открытие конференции «Люди и судьбы русского зарубежья». Москва

Все »









Новости

В Турции надругались над армянской церковью

11.09.2017 17:12 Версия для печати

Ереван, 11 сентября, Благовест-инфо. В турецком городе Диарбекир (древний Тигранакерт) надругались над армянкой церковью – храмом Святого Киракоса, отремонтированном и вновь открытом в октябре 2011 года. Как передает газета «Аревелк» (с арм. - Восток), фотографии о плачевном состоянии храма были отосланы местными жителями американскому журналу Armenian weekly с условием, что при их публикации будет сохранена анонимность авторов фотографий. На них видна пробитая в стене дыра, через которую, возможно, неизвестные лица вошли в храм. На снимках видны разбитые окна, поврежденные части стен, разбросанная внутри храма церковная утварь, разбитый алтарь, картины-иконы, мусор. Журнал передает, что авторы снимков написали в редакцию о том, что постоянные вторжения происходят в последние два года, и, что во многом это случается после стычек между местными курдами и турецкими военными.   

«Аревелк» в свою очередь передает, что после публикации фотографий в американской прессе турецкая полиция посетила храм Святого Киракоса и оценила ситуацию «как незначительный материальный урон». Газета пишет, что, к сожалению, власти Турции продолжают игнорировать просьбу армянской местной общины дать разрешение на ликвидацию последствий погрома, как и проведение в церкви церковных обрядов. Подробности конфликта между турками и курдами и взаимосвязь с армянской немногочисленной общиной газета не раскрывает, отмечая лишь, что после ремонта в 2011 году церковь Святого Киракоса лишь в день его официального открытия была предоставлена армянам. «Это событие было лишь пропагандой со стороны властей Турции, а после церемонии армянам вновь показали на дверь», - отмечается в публикации.

Неофициальная столица турецкого Курдистана – Диарбекир - в древности являлась одной из столиц Великой Армении. Город носил имя армянского царя Тиграна II и назывался Тигранакерт. А рассчитанная на 1400 прихожан церковь Св. Киракоса была построена в XV веке. Она находится возле района Анчепек, который местные мусульмане называли  «районом гяуров», так как там до геноцида армян жили в большом количестве христиане. Колокольня этой самой большой церкви Ближнего Востока была разрушена ударом молнии, после чего местные армяне построили новую колокольню, отлив колокол из смеси золота и меди. Но в 1915 году колокольня вновь была разрушена: на этот раз турки артиллерийским залпом снесли ее только потому, что она была выше минаретов округи. В годы Первой мировой войны немцы использовали ее в качестве штаба, а позднее превратили в склад, а с 1978 года церковь Св. Киракоса была и вовсе оставлена на произвол судьбы. После 32–летнего забвения, в 2011 году, храм отреставрировали, в нем было совершено первое богослужение. Однако в последствии турецкие власти вновь запретили службы в армянском храме. Они объясняли запрет тем, что разрешение на ремонт храма было дано как музею, а не религиозной общине. 

Наринэ Киракосян



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»