Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 29 февраля – 2 июня

Выставка «Кижи. Небесное послание». Москва

  • 29 февраля – 12 мая

Выставка «Тайны храмов эпохи Ивана Грозного». Москва

  • 14 марта – 2 июня

Выставка «Сотворение мира. Произведения религиозного искусства XV – начала XX века». Москва

  • 26 марта – 15 мая

Фестиваль «Весна духовная. На пути к Пасхе». Москва

  • Апрель

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 1 – 26 апреля

VII Международный Великопостный хоровой фестиваль. Москва

  • 4 апреля – 12 мая

Выставка «Праздник Благовещения». Москва

  • 17 апреля

Круглый стол «Традиции и современность в христианском искусстве: пути развития». День первый

  • 18 апреля

Семинар «Культурное наследие: памятники христианского искусства Сирии». Москва

  • 18 апреля

Цикл встреч Константина Мацана «Верю – не верю». Лекция «К.С. Льюис: не только Нарния» Москва

  • 18 – 19 апреля

Конференция «Наследие Сергея Аверинцева и современное гуманитарное знание». Москва

  • 19 апреля

Пресс-конференция «Гармония буддизма и современные вызовы». Москва

Все »









Новости

Иоанн Кронштадтский стал небесным покровителем финансово-экономической службы российской армии

31.03.2017 15:26 Версия для печати

Фото с сайта "Православие и мир"

Санкт-Петербург, 31 марта, Благовест-инфо. 31 марта в Иоанновском ставропигиальном женском монастыре (Санкт-Петербург, наб. реки Карповки 45) состоялась торжественная передача иконы святого праведного Иоанна Кронштадтского и решения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с определением небесного покровителя Финансово-экономической службы Вооруженных Сил Российской Федерации. Об этом «Благовест-инфо» сообщили в Департаменте информации и массовых коммуникаций МО РФ.

Решение о выборе святого Иоанна Кронштадского в качестве небесного покровителя военных финансистов было принято неслучайно. В благодарность за духовную помощь и поддержку ему жертвовали крупные суммы денег, однако священник все отдавал на строительство и поддержание благотворительных учреждений, школ, больниц, монастырей и храмов, жертвовал в благотворительные общества. Благодаря своей щедрости кронштадтский праведник всегда имел много просителей и никому не отказывал в помощи.

Кроме прочего он построил в родном селе Сура каменную приходскую церковь и там же основал женский монастырь. При всех идущих к нему богатствах сам праведник жил скудно и был строг к себе. Интересно, что когда отец Иоанн раздавал все что имел, его щедрая рука не оскудевала и к нему все больше и больше стекались средства. Это яркий пример того, что если человек живет не для себя, не заботится только о личном благосостоянии, а помогает ближним, то никогда ни в чем не будет иметь нужды.

Обращаясь к собравшимся, заместитель министра обороны РФ Татьяна Шевцова отметила роль веры в воспитании настоящих защитников Отечества. «В Министерстве обороны возрожден институт военного духовенства, и это важное нововведение принесло уже свои плоды по улучшению морально-психического и духовного состояния нашей армии. Ни для кого не секрет, что сила армии, да и государства в целом, не в вооружении и последних технических достижениях, а в сплоченности и здоровом духе», – отметила в своем слове замминистра обороны, курирующая финансово-экономический блок военного ведомства.

Справка

Святой праведный Иоанн Кронштадтский, чудотворец был известен не только как выдающийся пастырь Русской Православной Церкви и проповедник, но и как церковно-общественный и социальный деятель.

Свои небесные покровители есть у Сухопутных войск, Ракетных войск стратегического назначения, Военно-морского флота, Воздушно-десантных войск, Военно-космических сил. Однако впервые свой небесный покровитель появился у категории военнослужащих, которые по роду своей службы далеки от боевых действий, однако от их труда зависит стабильность и бесперебойная работа огромного армейского механизма.

Прообраз армейской финансовой службы был создан при Петре I, который учредил должность генерал-комиссара и централизовал денежное обеспечение русского войска. При нем же были введены первые оклады жалованья для военнослужащих регулярной армии, зависящие от должностного положения, звания и даже рода войск.

В годы Великой Отечественной войны военные финансисты организовали кассовое и расчетное обслуживание в действующей армии, сформировали полевые учреждения Госбанка: на фронтах – конторы, в армиях – отделения, в соединениях – кассы. Уже в 1943 году удельный вес безналичных расчетов составил 75% ко всему объему денежных средств, выплачиваемых на фронте. Всего за годы войны через финансовую систему армии и флота прошло более 1 117 млрд. рублей (50,8% расходов бюджета).

Сегодня для финансирования войск создана трехуровневая система. Первый уровень – это руководство Минобороны, являющееся главным распорядителем средств федерального бюджета. Второй уровень – это распорядители федерального бюджета, например, крупные военные госпитали, головные центры военного образования. Третий уровень – непосредственно получатели бюджетных средств.

В 2016 году благодаря работе военных финансистов бюджет сэкономил 63 млрд рублей за счет контроля средств, выделяемых на целевое финансирование гособоронзаказа.

День финансово-экономической службы Вооруженных Сил РФ отмечается 22 октября. В 2018 году финансовой службе российской армии исполнится сто лет.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»