Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 29 февраля – 2 июня

Выставка «Кижи. Небесное послание». Москва

  • 29 февраля – 12 мая

Выставка «Тайны храмов эпохи Ивана Грозного». Москва

  • 14 марта – 2 июня

Выставка «Сотворение мира. Произведения религиозного искусства XV – начала XX века». Москва

  • 26 марта – 15 мая

Фестиваль «Весна духовная. На пути к Пасхе». Москва

  • Апрель

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 1 – 26 апреля

VII Международный Великопостный хоровой фестиваль. Москва

  • 4 апреля – 12 мая

Выставка «Праздник Благовещения». Москва

  • 17 апреля

Круглый стол «Традиции и современность в христианском искусстве: пути развития». День первый

  • 18 апреля

Семинар «Культурное наследие: памятники христианского искусства Сирии». Москва

  • 18 апреля

Цикл встреч Константина Мацана «Верю – не верю». Лекция «К.С. Льюис: не только Нарния» Москва

  • 18 – 19 апреля

Конференция «Наследие Сергея Аверинцева и современное гуманитарное знание». Москва

  • 19 апреля

Пресс-конференция «Гармония буддизма и современные вызовы». Москва

Все »









Новости

Каждый московский храм должен взять шефство над деревянным храмом Севера – ветеран движения помощников реставраторов

05.03.2013 23:41 Версия для печати

В.Птицын

Москва, 4 марта, Благовест-инфо. Каждый московский храм должен взять шефство над деревянным храмом Севера, считает ветеран движения помощников реставраторов Владимир Птицын. Выступая 20 февраля на VIII Барановских чтениях, Владимир Птицын сообщил, что три четверти деревянных храмов, в реставрации которых оказал помощь его отряд, впоследствии сгорели по разным причинам. Докладчик показал фотографии редких деревянных утраченных храмов Архангельской области –  в селах Сельцо, Заостровье, Малошуйка и других.  С предложением о шефстве над деревянными храмами Севера В. Птицын готов обратиться к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Барановские чтения, проводимые ежегодно в память известного ученого, архитектора, реставратора Петра Барановского в Историко-архивном институте (ИАИ) на ул. Никольской, 15, были посвящены 30-летию движения добровольных помощников реставраторов, получившему особый размах и массовость в 80-е годы. Открыл конференцию зав. кафедрой региональной истории и краеведения ИАИ РГГУ, к.и.н, профессор Владимир Козлов. Руководители отрядов рассказали об известных храмах – памятниках архитектуры, в реставрации которых участвовали добровольцы. Согласно информации, представленной участниками чтений, руками добровольных помощников реставраторов - волонтёров - были подготовлены к воссозданию такие памятники архитектуры, как: Казанский собор на Красной площади, Свято-Данилов, Рождественский, Новодевичий, Зачатьевский, Покровский монастыри; Крутицкое подворье, церковь Рождества Богородицы в Старом Симонове, усадебный храм Влахернской Божией Матери в Кузьминках, церкви  Св.Троицы в Листах, Большое Вознесение у Никитских ворот, храм и постройки усадьбы в Кусково, а также архитектурные памятники Валаама, Соловков, Белозерска.

Своими воспоминаниями и опытом поделились руководители и представители отрядов тех лет – «Белозерск», «Рождественка», «Лад», «Реставросъ».

«Странно сейчас слышать, - сказал в своем выступлении командир отряда «Белозерск» Евгений Морозов, - когда девушка-экскурсовод в Даниловом монастыре говорит: «Пришла братия и восстановила монастырь». Прежде чем пришла братия, здесь работали добровольцы, работали сотни москвичей... Многие общины получили храмы, уже подготовленные для дальнейшей реставрации, к сожалению, не все об этом сейчас не помнят».

П.Д.БарановскийЮрий Стародубов, представитель «Реставроса», сообщил, что его отряд стал православным объединением и сейчас базируется на территории Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре. С программой работ отряда можно ознакомиться на его сайте.

Отряд «Рождественка» получил название от Рождественского монастыря, где начинал работу в 80-е годы, рассказал его представитель Вениамин Грузинов. Практически все летние сезоны отряд работал на Соловках, однако в последние годы в монастырском комплексе возникли трудности «с размещением». Участники встречи поговорили и о других проблемах – в частности, о пренебрежительном отношении к научной реставрации в нынешнее время.

В завершение форума ученик П.Д. Барановского, член-корр. Академии архитектурного наследия Александр Пономарев поделился воспоминаниями о знаменитом реставраторе, рассказал о продолжении его дела – восстановлении Свято-Троицкого Герасимо-Болдинского монастыря (Смоленская область).

Елена Бажина



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»