Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 29 февраля – 2 июня

Выставка «Кижи. Небесное послание». Москва

  • 29 февраля – 12 мая

Выставка «Тайны храмов эпохи Ивана Грозного». Москва

  • 14 марта – 2 июня

Выставка «Сотворение мира. Произведения религиозного искусства XV – начала XX века». Москва

  • 26 марта – 15 мая

Фестиваль «Весна духовная. На пути к Пасхе». Москва

  • Апрель

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 1 – 26 апреля

VII Международный Великопостный хоровой фестиваль. Москва

  • 4 апреля – 12 мая

Выставка «Праздник Благовещения». Москва

  • 23 апреля

Лекция «Священные предметы Скинии: история – метафора – судьба».

  • 25 апреля – 15 сентября

Выставка «Ars Sacra nova. От мифа к символу. Русская история и евангельские мотивы в творчестве художников модерна России и русского зарубежья 1900-1940-е гг.». Москва

  • 28 апреля

Концерт фестиваля «Свет Христов», посвященный 225-летию А.С. Пушкина, Москва

  • Май

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках

  • 16 мая

Открытие конференции «Люди и судьбы русского зарубежья». Москва

Все »









Новости

Ливан: процент христианского населения страны увеличивается

Причина – рост миграции мусульман и сокращение у них рождаемости

25.02.2013 00:48 Версия для печати

Бейрут, 25 февраля, CWN/Благовест-инфо. Взрыву бомбы уподобили многие наблюдатели новые данные ливанских социологов: ученые утверждают, что вопреки устоявшимся стереотипам христианское население их страны не только не сокращается, но, напротив, будет расти.

По данным Ливанского информационного центра (ЛИЦ), у роста процента христиан в населении страны – две причины: все больше мусульман эмигрируют из Ливана, и все меньше детей рождается в мусульманских семьях.

Ливан – единственное государство на Ближнем Востоке, в политической жизни которого христиане играют ключевую роль. Как пишет сайт MercatorNet,точной статистики конфессиональной принадлежности ливанцев сегодня не существует: последняя перепись  проводилась тут в 1932 году, когда Ливан был под властью Франции. (Кстати, Ливан – единственное государство-член ООН, не проводившее перепись после II мировой войны).

Тогда христиане составляли большинство населения – 54%, причем 29% составляли марониты – члены католической Церкви восточного обряда. Что касается мусульман, то в 1932 сунниты составляли 22% населения, а шииты – 20%.

Именно это повлияло на формирование политической системы Ливана после провозглашения независимости в 1943 году. Христиане получили «половину власти»: по ливанской конституции президентом страны должен быть непременно маронит, премьер-министром – суннит, а председателем парламента – шиит. Изначально было определено, что места в парламенте распределяются между христианами и мусульманами в соотношении 6:5, однако в 1990 году это соотношение было пересмотрено и составляет сегодня 1:1.

Последующий период – в особенности годы гражданской войны 1975-1990 годов – резко сократили долю христиан в населении Ливана. За период войны страну покинуло от 600 до 900 тысяч ливанцев. Причем в 1975-84 гг. 80% эмигрантов были христианами. Параллельно с этим снижалась рождаемость в христианских семьях.

Но затем – по причине активизации христианских боевых отрядов и раскола внутри мусульман – ситуация резко изменилась. В период с 1985 по 1990 мусульмане составили подавляющее большинство эмигрантов – 83%. А за период с 1992 года из 700 000 человек, покинувших Ливан, мусульманами были 60% .

На протяжении последних десяти лет шииты пытались добиться реформы политической системы: изменить 1:1 между христианами и мусульманами на 1:1:1 между христианами, суннитами и шиитами. К этому есть формальные предпосылки. По оценкам демографов сегодня из 4 млн. ливанцев христианами являются 34% населения. Помимо преобладающих маронитов 8% населения составляют православные, 5% - мелькиты (греко-католики). Всего конституция Ливана официально признает 18 конфессий. Однако пока что политическая система страны остается такой же, как в 1943 году.

По данным ЛИЦ, если сегодня христиан в Ливане – 34%, то уже в 2030 году эта цифра может составить 37%, а к 2045 – 45%.

Важно отметить, что ливанцы, живущие за пределами своей страны, не лишены права голосовать – а это значит, что в 2045 году число избирателей-христиан составит 41%.

Вопреки устоявшимся на Западе стереотипам, в соответствии с которыми мусульмане – и в частности арабы – рожают много детей, ливанские демографы утверждают, что это далеко не так. По словам Юсефа Курбажа, известного ливанского ученого, «из трех монотеистических религий, каждая из которых поддерживает деторождение, ислам стоит на последнем месте».

В 1971 году на каждую женщину-мусульманку в Ливане в среднем приходилось 5,44 детей, а на христианку –3,66. Но уже в 2004 году, по данным ЛИЦ, первая цифра сократилась до 1,82, а вторая – до 1,53.

Исследователи из ЛИК уверены, что 40-летняя тенденция сокращения христианского населения Ливана закончилась. И если не вспыхнет новая война, Ливан сохранит свое положение единственной в арабском мире страны, где христиане и мусульмане поровну представлены в органах государственной власти.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»