Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 29 февраля – 2 июня

Выставка «Кижи. Небесное послание». Москва

  • 29 февраля – 12 мая

Выставка «Тайны храмов эпохи Ивана Грозного». Москва

  • Март

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 26 марта – 15 мая

Фестиваль «Весна Духовная. На пути к Пасхе». Москва

  • Апрель

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 14 марта - 2 июня

Выставка «Сотворение мира. Произведения религиозного искусства XV – начала XX века».Москва

  • 3 апреля

Заседание литературно-философских собраний «Отражения»: «История одной дружбы. Переписка епископа Афанасия (Сахарова) с П.Н. Савицким». Москва

  • 1 – 26 апреля

VII Международный Великопостный хоровой фестиваль. Москва

  • 6 апреля

Лекция Левона Нерсесяна: «Мир, озаренный светом рая: надежда в русской иконе эпохи преп. Сергия Радонежского». Москва

  • 18 – 19 апреля

Конференция «Наследие Сергея Аверинцева и современное гуманитарное знание». Москва

  • Май

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках

  • 16 мая

Открытие конференции «Люди и судьбы русского зарубежья». Москва

Все »









Новости

Не предавшим веру

Памятный знак пострадавшим за Христа в годы гонений открыт в Сергиевом Посаде

06.12.2012 19:41 Версия для печати

Сергиев Посад, 6 декабря. Памятный знак пострадавшим за веру во Христа в годы гонений и репрессий открыт 5 декабря в Сергиевом Посаде на территории будущего Музейного комплекса священника Павла Флоренского. Скульптор – Мария Тихонова.

Установка памятного знака вошла в череду мероприятий, посвященных 75-летию со дня кончины о. Павла Флоренского.

На торжественную церемонию собрались представители духовенства Троице-Сергиевой лавры, Московской духовной академии, руководители района и города, деятели культуры, горожане. 

После приветственных слов была совершена молитва Новомученикам и исповедникам Российским, а затем – заупокойная лития, за которой наряду с иереем Павлом и пострадавшими за веру во Христа в годы гонений также помянули почившего ровно четыре года назад Патриарха Алексия II и скончавшегося накануне писателя Василия Белова. Затем памятник-крест был освящен.

Профессор МДА, кандидат богословия архимандрит Платон (Игумнов), возглавивший чин освящения, видит знаменательным для города и для всего Подмосковья появление такого памятника. «XX век был отмечен разорением наших святынь, гонениями на православное духовенство. Мы, люди XXI века, умудренные трагическим опытом истории, осознаем всю неправду и несправедливость, совершенную по отношению к тем людям, которые веками созидали Россию, ее национальную культуру и достояние. Мы сегодня обращаем взоры к выдающейся личности в истории XX века – священнику Павлу Флоренскому. Богослов, ученый, религиозный философ, он известен всему миру. Сергиев Посад должен гордиться тем, что здесь жил, творил и преподавал Флоренский. Он окончил физико-математический факультет Московского университета и Московскую духовную академию. Ректор МГУ академик В.А. Садовничий назвал работу Флоренского «Мнимости в геометрии» выдающимся личным вкладом в развитие математики. Идеи Павла Флоренского оказали влияние на А.Ф. Лосева, протоиерея Сергия Булгакова, Ю.М. Лотмана и многих других представителей русской мысли», – рассказал священник.

Памятный знак представляет собой 7-метровый крест из металла, который прорывается сквозь сковавшие его каменные тиски и колючую проволоку. Крест, увенчанный терновым венцом, как будто разрушает тяжелый замкнувший его свод, похожий на тюремную камеру.

Автор памятника – Мария Тихонова, соучредитель Фонда науки и православной культуры священника Павла Флоренского, заслуженный художник-монументалист, член Московского союза художников.

Как поведал журналистам внук о. Павла Флоренского игумен Андроник (Трубачев), первоначальным замыслом был памятник Флоренскому к 75-летию его мученической кончины (расстрелян 8 декабря 1937 г.). Но поскольку в год начала Большого террора погибло великое множество людей, то Фонд науки и православной культуры священника Павла Флоренского решил увековечить память всех пострадавших. «Это и с нашей стороны скромнее, и больше принесет пользы всем людям», – считает о. Андроник. Он сообщил, что работа над монументом шла очень творчески, что позволило создать его буквально за три месяца.

Заместитель руководителя администрации Сергиева Посада Олег Макеев подчеркнул в ходе церемонии, что история новомучеников и исповедников, история о. Павла Флоренского говорит нам о том, какую цену готовы заплатить люди за истину, за веру.

Президент МКФ «Золотой витязь» Николай Бурляев в своем выступлении призвал не забывать о тех страницах нашего прошлого, которые никогда не должны повториться. «Крест будет нам напоминать об о. Павле Флоренском, человеке, не предавшем веру».

Место рядом с монументом на ул. Вифанской, недалеко от дома, где жил о. Павел Флоренский, огорожено забором. Депутат Сергиево-Посадского районного Совета Сергей Боков сообщил о планах строительства здесь Музейного комплекса священника Павла Флоренского, поблагодарив руководство района и города, которое пошло навстречу этому начинанию.

Ирина Стовбыра

Фото: Информационно-культурное агентство "Родник"



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»